Главная » 2012 » Апрель » 17 » В Казахстане выгодно входить в бизнес именно сейчас – организатор Стартап форума КАЗКА
19:42
В Казахстане выгодно входить в бизнес именно сейчас – организатор Стартап форума КАЗКА

В Казахстане выгодно входить в бизнес именно сейчас – организатор Стартап форума КАЗКА


АСТАНА. 17 апреля. BNews.kz   -  Меры поддержки, рационализация бизнеса, опыт, новаторство и инновация в предпринимательстве – это далеко не полный перечень тем, разбор и обсуждение которых пройдет на первом форуме для малого и среднего бизнеса «СтартапФорум КАЗКА-2012». О целях и задачах мероприятия корреспонденту BNews.kz рассказал генеральный директор Казахстанской ассоциации предпринимателей «КАЗКА» Меирбек Мажитов.

- Какие задачи ассоциация, как организатор мероприятия, возлагает на форум малого и среднего бизнеса «СтартапФорум КАЗКА-2012» с точки зрения дальнейшего развития сектора?

- Конечно, наш форум - лишь капля в море бизнеса, потому что вряд ли нам удастся собрать на него и десятую долю от общего количества предпринимателей Казахстана. Но это уже шаг вперед, потому что, эта площадка сосредоточит под сводами своей крыши свыше тысячи гостей, которые за мини срок с расчетом в один день, смогут получить максимум теории и практики. В частности, форум – это более 20 проходящих параллельно мероприятий. Здесь потенциальным и существующим бизнесменам в полном объеме будет предложена информация о программах поддержки, инфраструктуре развития предпринимательства в Казахстане, условиях кредитования малого бизнеса и т.д. Кроме того, это хорошая возможность получить максимум контактов и знаний, необходимых для открытия своего дела, познакомиться с опытом создания и развития бизнеса своих коллег. Но самое главное, на мой взгляд, этот форум – демонстрация, а может и толчок к осознанию для людей с предпринимательской жилкой к тому, что в стране реально создать свой бизнес, который в свою очередь принесет организатору достойную прибыль, а государству новые рабочие места.

- Не могли ли бы вы вкратце рассказать о том, каким именно будет наполнение форума?

- Мы организуем выставку «Услуги для малого бизнеса», на которой презентуются предложения банков, рекламных, бухгалтерских, юридических и других фирм. Кроме того, будет представлена инфраструктура развития предпринимательства, включающая ФРМП «Даму», Инновационный фонд, КазАгро, региональные СПК, КAZNEX Invest, Фонды прямых инвестиций. Также в программе мастер-классы и тренинги, в ходе которых специалисты будут делиться не просто теоретической информацией, а, все-таки, больше практикой применения знаний на деле, на примере кейсов таких же предприятий МСБ. Немаловажную часть форума планируется отвести под семинары и круглые столы с представителями госорганов. К приоритетными темам данной сессии мы отнесли несколько важных для представителей МСБ вопросов. Например, права и обязанности сторон во время проверок контролирующих органов, который будет проводиться при поддержке Генеральной прокуратуры РК, представителей налогового комитета Министерства финансов РК, санитарно-эпидемиологической службы РК, департамента по ЧС РК и других государственных органов. Также планируется провести семинар на тему государственных закупок и казахстанского содержания.

Особое место в проведении форума мы уделяем возможности принять участие в сессии «Business to Business» (B2B) или другими словами установлению деловых контактов. Здесь, в основе программы двухсторонних встреч лежит модель, которая предполагает живое общение представителей бизнеса. Специальная система позволит участникам получить прямой контакт друг друга. Таким образом, в течение одного дня предприниматели будут иметь возможность рассказать о своей деятельности, а также узнать сферу работы других коллег и приобрести сотню полезных контактов из разных регионов. По результативности данного направления форума могу отметить точно, что для приобретения такого количества контактов и связей в обычной жизни требуется, как правило, не один месяц.

- Выходит, опыт проведения B2B у ассоциации уже был?

- Мы заметили, что на мероприятиях КАЗКА бизнесмены, хотим мы этого или нет, завязывают знакомства. И это хорошо. Более того, к нам стали поступать отзывы от членов ассоциации, что благодаря участию на наших мероприятиях, они нашли себе партнеров по бизнесу. Учитывая масштаб нашего будущего форума – более 1000 участников, мы решили подойти к вопросу установления деловых контактов более системно и профессионально. Для этого и создали специальную площадку двухсторонних встреч. Ее задача стать эффективным инструментом поиска потенциальных партнеров и клиентов. Сегодня руководители частных предприятий все больше понимают, что для развития бизнеса они нуждаются в надежных деловых контактах и информации.


- С чем связано решение провести форум в таком мультиформате?

- Форум выстроен по принципу единого окна неслучайно. На протяжении 6 лет деятельности, нашей ассоциацией была организована масса разноформатных мероприятий – от небольших круглых столов и тренингов до крупных бизнес-форумов и конференций. Возникла идея, почему бы не объединить все эти кампании под одним брендом? Поэтому мы решили организовать мероприятие, посетив которое человек мог бы одновременно, в комплексе, получить не только доступ к информационному полю, но и к реальным кейсам, к практике, освоить навыки финансового, налогового, юридического управления делом.

- Каким образом проводился отбор гостей форума?

- Мероприятие открытое и бесплатное. Единственное, в силу георгафического расположения форума, большинство участников будут с северных областей и города Астаны. Кстати говоря, особое внимание мы уделяем на привлечение предпринимателей из сельской местности.

- На ваш взгляд, каковы перспективы развития МСБ в Казахстане?

- На самом деле, в настоящее время у малого предпринимательства, я считаю, есть неплохие перспективы развития, и, более того, есть целый ряд факторов, которые облегчают барьеры вхождения в бизнес именно сейчас. О таких путях мы как раз и будем подробно говорить во время форума.
Просмотров: 1749 | Добавил: Admin | Теги: сейчас, входить, форума, Именно, Казахстане, КАЗКА, организатор, бизнес, выгодно, Стартап | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]